Dridex. Рендеринг графиков и диаграмм ...
Dridex  
  19 марта 2024 г. ∘ 37 дней назад
Botnet Ransomware Cybercrime Group Bank Trojan Stealer Loader

Dridex - один из наиболее технологически продвинутых банковских троянов, существующий и регулярно эволюционирующий с 2014 года.

Изначально создававшийся как банковский троян c функцией кражи банковских реквизитов путем их перехвата (кейлоггинг, веб-инжекты) либо редиректа на фишинговую страницу банка в последующем Dridex стал использоваться операторами в качестве ботсети для доставки на целевые системы собственных вирусов-вымогателей: BitPaymer, DopplePaymer, Locky, WastedLocker, Macaw.

Dridex классифицируется как эволюция трояна Zeus, имеет сходство программного кода с вредоносной программой Bugat.

Операторами Dridex является одна из наиболее разыскиваемых киберкриминальных организованных преступных группировок «Evil Corp», также известная как TA505. Группа не предоставляет доступы к ботсети Dridex и вирусам-вымогателям по бизнес-моделям RaaS и MaaS, предпочитая действовать самостоятельно.

География инцидентов, связанных с Dridex, разнообразна: жертвы расположены в США, странах Европейского Союза и Азиатско-Тихоокеанского региона. Группа «Evil Corp» избегает использования Dridex и связанных с ним вирусов-вымогателей в отношении резидентов стран СНГ. Программный код содержит функцию автоматического самоудаления в случае инфицирования компьютерной системы, находящейся на территории страны - члена СНГ.

Агрессивность 

Динамика активности 

Динамика роста вредоносной инфраструктуры 

Страны, в которых расположена большая часть вредоносной инфраструктуры 
Карта вредоносной инфраструктуры 

Роза вредоносной инфраструктуры 

Расширения пойманных сэмплов 

19 июня 2022 г. 13:25
   
1054

«Evil Corp», одна из наиболее активных и разыскиваемых киберпреступных группировок, возобновила охоту в киберпространстве с использованием трояна «Dridex» в связке с популярными семействами «MaaS»-малвари
14 апреля 2022 г. 13:22
   
1571

Один из самых востребованных у киберкриминального андерграунда стиллеров стал жертвой драматических событий на Украине и прекратил свое существование